Posted 8 августа 2014,, 15:25

Published 8 августа 2014,, 15:25

Modified 31 марта, 12:11

Updated 31 марта, 12:11

Польша пожалуется в ВТО на Россию

8 августа 2014, 15:25

ВАРШАВА, 8 августа. Санкции, которые ввела Россия в отношении стран ЕС, грубо нарушают правила Всемирной торговой организации, заявил польский министр сельского хозяйства Марек Савицкий в интервью изданию Gazeta Wyborcza, сообщает DW. Он добавил, что польская сторона намерена подать жалобу в ВТО.

«Мы не могли подать жалобу раньше, потому что первое официальное письмо о введении запрета получили только в среду, до этого у нас была лишь информация из СМИ», - заявил Савицкий. Ранее он говорил, что ответные меры Москвы на санкции Запада могут значительно затруднить Польше получение компенсаций от Евросоюза за запрет на импорт в Россию фруктов и овощей. Он планирует 12 августа лично встретиться с еврокомиссаром по сельскому хозяйству Дачаном Чолошем, чтобы обсудить этот вопрос

Министры сельского хозяйства стран ЕС намерены в ближайшее время провести внеочередную встречу в Брюсселе, на которой будут обсуждаться показатели в сфере сельскохозяйственного производства после введения российской стороной санкций.