Posted 8 августа 2014,, 16:40

Published 8 августа 2014,, 16:40

Modified 30 января, 23:26

Updated 30 января, 23:26

США запретили своим авиакомпаниям полеты над Ираком

8 августа 2014, 16:40

ВАШИНГТОН, 8 августа. Авиавласти США запретили своим компаниям полеты над Ираком, где Вашингтон начал ограниченные авиаудары по экстремистам, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Федеральное управления авиации США.

"Из-за потенциально опасной ситуации, созданной вооруженным конфликтом между боевиками группировки "Исламское государство" в Ираке и силами безопасности Ливана и Ирака и их союзниками, все полеты в районе полетной информации Багдада запрещены до последующих обьявлений", — говорится в документе. Согласно документу, его содержание будет пересмотрено до 31 декабря 2014 года.

Постановление ФАА касается коммерческих перевозчиков Соединенных Штатов и частных пилотов, использующих лицензию американского образца. Документ не касается иностранных компаний, использующих зарегистрированные в США воздушные суда.

Ранее американское управление авиации запретило самолетам американских авиакомпаний пролетать над территорией Ирака на высоте ниже 30 тыс. футов (10 км).

В ведомстве пояснили, что изменения в правилах вызваны продолжающимся конфликтом в Ираке из-за действий суннитской группировки "Исламское государство", которая продолжает захватывать все новые и новые иракские города.

До этого разрешенная высота полета над иракской территорией для авиалайнеров США была ограничена 6 км.