Posted 9 августа 2014,, 03:30

Published 9 августа 2014,, 03:30

Modified 31 марта, 12:11

Updated 31 марта, 12:11

СНБО Украины: 13 августа Киев введет санкции против России

9 августа 2014, 03:30
Совет нацбезопасности и обороны Украины готов ввести антироссийские санкции уже в среду, 13 августа. Премьер Украины Арсений Яценюк ранее заявил, что правительство одобрило законопроект о введении в отношении России 26 видов санкций, включая прекращение транзита энергоресурсов. В списке лиц, подпадающих под украинские меры, могут оказаться вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, депутаты ГД Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов.

КИЕВ, 9 августа. Совет нацбезопасности и обороны Украины готов ввести антироссийские санкции уже в среду, 13 августа, сообщает РИА "Новости".

«Верховная рада во вторник 12 августа принимает закон, в среду 13 августа СНБО вводит в действие те санкции, которые были предложены правительством», - заявил в эфире программы "Шустер Live" министр юстиции Украины Павел Петренко.

Премьер Украины Арсений Яценюк ранее заявил, что правительство одобрило законопроект о введении в отношении России 26 видов санкций, включая прекращение транзита энергоресурсов.

«Я сказал об инструментах, которые выписаны в законе, в том числе и возможность остановки любых видов транзита — как авиаперелетов, так и транзита ресурсов», — заявил украинский премьер. Среди прочего, речь также идет о замораживании активов компаний и бизнесменов, запрете деятельности на Украине, запрете пользования лицензиями, запрете приватизации, проведении проверки финансовых операций, остановке финансовых и хозяйственных операций, запрете на въезд в страну.

В списке лиц, подпадающих под санкции, могут оказаться 172 физических и 65 юридических лица из России и ряда других стран.

По данным источника издания «Коммерсантъ» в окружении президента Украины Петра Порошенко в список санкций против России могут попасть такие российские чиновники, как советник российского президента Сергей Глазьев, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин и премьер Крыма Сергей Аксенов.

«Украинский санкционный список фактически дублирует американский, но с дополнениями», - стало известно из источника. Он также сообщил, что кроме Глазьева, Рогозина, Аксенова в нем числятся спикер крымского Верховного совета Владимир Константинов и член Совета федерации от Крыма Сергей Цеков. Кроме того, в него могут попасть также лидеры ЛДПР Владимир Жириновский и КПРФ Геннадий Зюганов.