Posted 9 августа 2014,, 03:42

Published 9 августа 2014,, 03:42

Modified 31 марта, 12:11

Updated 31 марта, 12:11

США сбросили очередной гуманитарный груз над Ираком

9 августа 2014, 03:42

ВАШИНГТОН, 9 августа. ВВС США в ночь на субботу сбросили второй за последние два дня гуманитарный груз над Ираком, сообщает РИА "Новости".

Более 28 тыс. готовых обедов и более 5,5 тыс. литров воды были доставлены с авианосца «Джордж Буш» на гору Синджар с помощью двух самолетов С-130 и одного С-17, которые сопровождали два истребителя F-18.

Доставка гуманитарных грузов будет продолжена, сообщили в Пентагоне.

Ранее президент США Барак Обама заявил, что одобрил нанесение ограниченных ударов по позициям экстремистской группировки "Исламское государство" в Ираке и сброс гуманитарной помощи курдам-езидам, которым, по заявлению американского президента, грозит геноцид.

Боевики группировки "Исламское государство" начали наступление на северные и западные районы Ирака в начале июня. К ним присоединился ряд суннитских вооруженных группировок Ирака, военные из армии Саддама Хусейна и мелкие террористические группы. В конце июня ИГ объявила о создании "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии — от Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака.