Posted 9 августа 2014,, 08:45

Published 9 августа 2014,, 08:45

Modified 31 марта, 12:11

Updated 31 марта, 12:11

Компания "Русское море" взвинтила цены на красную рыбу

9 августа 2014, 08:45

МОСКВА, 9 августа. Продовольственные санкции России могут положительно сказаться на группе компаний "Русское море". Цена на охлажденный лосось после введения эмбарго подскочила в два раза, сообщает ИА FlashNord.

В "Русской рыбной компании", занимающейся дистрибуцией рыбной продукции и входящей в группу "Русское море", заявили, что отныне красная рыба стоит дороже: "Цена на лосось охлажденный увеличена на 80-100% - до 550-600 рублей за килограмм".

Портал "Блогер51" также отмечает, что цены повысились, о чем рассказал один из посетителей сайта, предоставив в доказательство скайп-переписку с поставщиком, из которой следует, что отпускная цена на рыбу выросла на 80-200 рублей за килограмм.

Журналисты FlashNord решили проверить эту информацию, позвонив в компанию и попытавшись купить партию красной рыбы. Им был озвучен ценник в 600 рублей за килограмм.

Неизвестно, на лосось из какой страны подскочила цена, ведь группа компаний занимается как дистрибуцией, так и выращиванием собственной рыбы. Структура "Русского моря" такова: в группу компаний входят три предприятия - ЗАО "Русская рыбная компания", ООО "Форелеводческое хозяйство "Сегозерское" и ООО "Русское море - Аквакультура". Последние два занимаются выращиванием красной рыбы.

В свою очередь, "Русская рыбная компания", которая объявила о повышении цен, является одним из "крупнейших дистрибьюторов охлажденной и свежемороженой рыбы и морепродуктов в России". Как отмечается на сайте "Русского моря", "Русская рыбная компания" является крупнейшим импортером семги, форели и пелагической рыбы из Норвегии, а также филейной группы из Азии и поставляет более 60 видов рыбы и морепродуктов, закупая рыбу как у российских, так и у зарубежных поставщиков из 18 стран, включая Норвегию, Великобританию, США, Чили, Исландию, Вьетнам и Китай".

Продовольственные ограничения РФ затронули поставки из Норвегии, в частности рыбный сектор, хотя эта страна не присоединялась к санкциям против России. Однако нельзя со стопроцентной уверенностью сказать, что речь идет о повышении цен на норвежскую семгу (так называют лосось, водящийся в Норвегии). Также цена могла вырасти и на дальневосточный лосось.