Posted 9 августа 2014,, 12:57

Published 9 августа 2014,, 12:57

Modified 31 марта, 12:11

Updated 31 марта, 12:11

Задержанных в России украинских офицеров отпустят домой

9 августа 2014, 12:57
"В ходе расследования выяснилось, что военнослужащие 72-й бригады ВС Украины Иван Войтенко и четверо его подчиненных выполняли приказы вышестоящего командования и не совершали преступлений против населения Донецкой и Луганской областей Украины", - сказал официальный представитель СК РФ. 8 августа суд санкционировал арест пяти военных, задержанных в России по подозрению в применении запрещенных методов ведения войны.

МОСКВА, 9 августа. Задержанные в России по подозрению в применении незаконных методов ведения войны украинские военнослужащие не будут преследоваться в уголовном порядке, им будет предоставлена возможность вернуться на родину, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

"В ходе расследования выяснилось, что военнослужащие 72-й бригады ВС Украины Иван Войтенко и четверо его подчиненных выполняли приказы вышестоящего командования и не совершали преступлений против населения Донецкой и Луганской областей Украины", - сказал Маркин "Интерфаксу".

Как отметил представитель СКР, "руководствуясь принципом гуманности, принято решение не предъявлять им обвинение и дать возможность вернуться на территорию Украины".

7 августа источник в российских силовых структурах сообщил, что пятеро украинских военнослужащих из числа укрывшихся 4 августа на территории России были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, у которых к ним появились вопросы. В тот же день в Совете национальной безопасности и обороны Украины подтвердили задержание на российской территории пяти военнослужащих.