Posted 11 августа 2014,, 11:17

Published 11 августа 2014,, 11:17

Modified 31 марта, 12:10

Updated 31 марта, 12:10

Рособрнадзор рассказал об изменениях, касающихся итоговой аттестации школьников

11 августа 2014, 11:17

МОСКВА, 11 августа. С 2015 года одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации (ГИА) по программам среднего общего образования будет успешная сдача сочинения. Об этом сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

Отмечается, что ученики с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды вправе писать изложение вместо сочинения. "Сочинение (изложение) будет проводиться в выпускных классах в декабре по темам (текстам), подготовленным Рособрнадзором с учетом часовых поясов. Результатом итогового сочинения (изложения) является "зачет" или "незачет". Сочинение (изложение) можно будет пересдать в дополнительные сроки в феврале и апреле-мае", - говорится в сообщении.

Кроме того, к досрочной сдаче ГИА, которая будет проводиться не ранее 1 апреля, теперь будут допускаться все желающие - обучающиеся и выпускники прошлых лет.

Также впервые участники ГИА могут пересдать любой из учебных предметов, если получен неудовлетворительный результат. Возможность предоставляется на каждый предмет один раз на любом этапе проведения экзаменов.

Как отмечает пресс-служба ведомства, впервые по завершению изучения отдельных учебных предметов можно сдать единый государственный экзамен (ЕГЭ). Например, школьники имеют возможность сдать географию по окончании 10 класса.

При проведении ЕГЭ по иностранным языкам по желанию участника в экзамен включается раздел "Говорение". Устные ответы на задания планируется записывать на аудионосители.