Posted 11 августа 2014,, 14:26

Published 11 августа 2014,, 14:26

Modified 31 марта, 12:09

Updated 31 марта, 12:09

Лавров: Москва и Киев согласовали оказание гуманитарной помощи Украине

11 августа 2014, 14:26
"Я с осторожным оптимизмом могу сегодня сказать, что все возможные и невозможные предлоги были сняты, и я надеюсь, что в самое ближайшее время эта гуманитарная акция состоится под эгидой Международного комитета Красного Креста. Мы согласовали все детали с руководством Украины. Надеюсь, западные партнеры не будут вставлять палки в колеса", - отметил глава МИД РФ Сергей Лавров.

СОЧИ, 11 августа. Москва, Киев и Международный комитет Красного Креста согласовали вопрос по оказанию гуманитарной помощи Юго-Востоку Украины. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Я с осторожным оптимизмом могу сегодня сказать, что все возможные и невозможные предлоги были сняты, и я надеюсь, что в самое ближайшее время эта гуманитарная акция состоится под эгидой Международного комитета Красного Креста. Мы согласовали все детали с руководством Украины. Надеюсь, западные партнеры не будут вставлять палки в колеса", - отметил Лавров.

Напомним, 10 августа Сергей Лавров также заявлял, что вопрос оказания гуманитарной помощи Востоку Украины не терпит отлагательств. "Считаем, что вопрос (оказания гуманитарной помощи) срочный. Вопрос на контроле у президента РФ. Убежден, что мы сможем договориться о доставке этой помощи как можно скорее", - подчеркнул министр.

Лавров сообщил, что обсуждал этот вопрос со своим украинским коллегой, а также с главой МИД Великобритании, госсекретарем США, руководством Международного комитета Красного Креста.

Между тем ранее постпред США при ООН Саманта Пауэр заявила, что гуманитарная помощь жителям Украины должна оказываться международными организациями, а не Россией. По словам Пауэр, одностороннее вмешательство России в дела Украины, в том числе под предлогом оказания гуманитарной помощи, будет расцениваться как вторжение.