Posted 11 августа 2014,, 23:06

Published 11 августа 2014,, 23:06

Modified 30 января, 23:28

Updated 30 января, 23:28

России грозят дополнительные санкции за помощь Украине

11 августа 2014, 23:06
Любое проникновение на Украину для оказания гуманитарной помощи должно быть официально одобрено украинским правительством, считают лидеры США и Италии, отметившие, что Киев готов принять помощь через Международный Комитет Красного Креста и другие авторитетные международные организации. МЧС в ближайшее время отправит колонну гуманитарной помощи на Юго-Восток Украины.

ВАШИНГТОН, 12 августа. Президент США Барак Обама и премьер-министр Италии Маттео Ренци в телефонном разговоре затронули вопрос введения дополнительных санкций против России в ответ на «несанкционированную» гуманитарную помощь юго-восточным регионам Украины, говорится в сообщении Белого дома, передает РБК.

Любое проникновение на Украину для оказания гуманитарной помощи должно быть официально одобрено украинским правительством, считают лидеры США и Италии, отметившие, что Украина готова принять помощь через Международный комитет Красного креста и другие авторитетные международные организации.

Они согласились, что любые российские шаги, которые будут противоречить этому, являются неприемлемыми и нарушающими международное право, что приведет к дополнительным санкциям.

Ранее администрация украинского президента сообщила, что Обама в телефонном разговоре с украинским президентом выразил поддержку инициативе Петра Порошенко по формированию международной гуманитарной миссии для Луганска под эгидой Международного комитета Красного Креста с участием Евросоюза, России, Германии и других партнеров. Кроме того, Обама подтвердил, что США намерены принять активное участие в международной гуманитарной миссии.

Международный комитет Красного Креста, согласившись на участие в гуманитарной операции, ранее запросил у России детали по оказанию гуманитарной помощи юго-восточным регионам Украины. Красный Крест интересуют тип и объем поставок, а также требования по транспортировке и хранению гуманитарной помощи. Организация указывает, что должна располагать всеми деталями до начала гуманитарной операции.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что МЧС России в ближайшее время отправит колонну гуманитарной помощи из России на Юго-Восток Украины. При этом он подчеркнул, что в поставках гуманитарной помощи со стороны России военные принимать участия не будут.