Posted 12 августа 2014,, 01:51

Published 12 августа 2014,, 01:51

Modified 31 марта, 12:09

Updated 31 марта, 12:09

СМИ: На рейсе UTair собрали подписи пассажиров за то, чтобы обогнуть Украину

12 августа 2014, 01:51

МОСКВА, 12 августа. Пассажирам рейса авиакомпании UTair из Бургаса в Москву экипаж предложил подписать заявления, чтобы не лететь через территорию Украины, сообщает BBC.

По словам корреспондента Русской службы, летевшего этим рейсом, командир судна перед полетом неожиданно обратился к пассажирам с предложением лететь не через территорию Украины, а через Кубань.

"Официальных указаний от российских властей пока нет, но лично я не хочу лететь через Украину", - сказал пилот. Его слова были встречены громкими аплодисментами. После этого пассажирам предложили подписаться под заявлением: "Мы, пассажиры рейса 5346 а/к UTair по маршруту Бургас - Москва выражаем свое категорическое несогласие, что наш полет будет проходить над территорией Украины. Требуем, чтобы наш полет проходил в обход территории Украины, так как не уверены в своей безопасности, в связи с известными событиями, происходящими в этой стране".

В настоящее время воздушное пространство закрыто только над восточными областями Украины, где ведутся военные действия.

Напомним, на прошлой неделе глава украинского СБУ Валентин Наливайченко заявил, что ополченцы собирались сбить самолет "Аэрофлота", выполнявший рейс из Москвы на Кипр и находившийся в небе над Восточной Украиной одновременно с рейсом MH17, чтобы дать российским властям повод для введения войск, однако по ошибке выстрелили в малайзийский "Boeing".

Между тем, судя по записям на сайте Flightradar24, рейс UT5346 из Бургаса в Москву делает крюк, минуя территорию Украины, уже с конца июля - то есть с момента крушения MH17.