Posted 12 августа 2014,, 06:20

Published 12 августа 2014,, 06:20

Modified 31 марта, 12:09

Updated 31 марта, 12:09

Замглавы МИД РФ недоволен рассмотрением дела ЮКОСа в Гааге

12 августа 2014, 06:20

МОСКВА, 12 августа. Заместитель министра иностранных дел РФ Василий Небензя заявил, что Гаагский арбитраж оказался неспособным обеспечить объективное и беспристрастное рассмотрение дела по иску бывших акционеров ЮКОСа. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Третейский суд оказался неспособным подойти к данному спору с рассудительностью, которая требуется от судей в таких ситуациях. Вместо объективного, беспристрастного рассмотрения дела состав Третейского суда подчинил свои действия конъюнктурным соображениям и в итоге принял политически ангажированное решение", - сказал Небензя.

"Такой подход подрывает авторитет Третейского суда и Договора к Энергетической хартии, механизмы применения которых приобретают все более политизированный характер и, как в данном случае, становятся объектом злоупотребления со стороны внутренних инвесторов, выдающих себя с помощью офшорных схем за иностранных в целях уклонения от уплаты налогов", - добавил замглавы МИД РФ.

Кроме того, решение суда может быть обжаловано, поскольку "вынесший решение судебный орган не обладал требуемой юрисдикцией".

"Третейский суд был не вправе рассматривать спор по существу, поскольку отсутствует должная для этого правовая основа: Россия не давала согласия на разбирательство споров с "иностранными" инвесторами в арбитраже. В соответствии с императивными нормами законодательства Нидерландов отсутствие юрисдикции является основанием для отмены решения Третейского суда голландским государственным судом", - отметил Небензя.