Posted 12 августа 2014,, 09:32

Published 12 августа 2014,, 09:32

Modified 31 марта, 12:09

Updated 31 марта, 12:09

Депутаты от «Единой России» обсуждают в Крыму пенсии, дороги и образование

12 августа 2014, 09:32

СЕВАСТОПОЛЬ, 12 августа. В Крыму и Севастополе на встречах с жителями полуострова депутаты Госдумы от «Единой России» во вторник начали обсуждение проблем, которые требуют первоочередного решения. Приемы граждан представителями думской фракции «Единая Россия» в городах Крыма и районах Севастополя продолжатся 13 августа.

«Транспорт в Крыму в серьезной степени изношен», - заявил председатель комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев во время встречи с транспортниками в Керченском морском торговом порту. Но, по его словам, в ближайшее время парк общественного транспорта начнет обновляться. Он также сообщил, что депутаты планируют принять законы для развития торгового и рыбного портов в Керчи. «Дороги в Крыму также попадают под реконструкцию. В 2015 году начнется строительство дороги из Керчи на Симферополь и Севастополь», - добавил Евгений Москвичев.

В свою очередь первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Николай Булаев встретился со школьными учителями. Одним из главных приоритетов, по его мнению, на сегодняшний день является ремонт зданий общеобразовательных школ. «Есть федеральная целевая программа, где предусмотрены на это деньги. Школы Крыма получили только на учебники более 1 млрд рублей, а также средства на ремонт школ и спортзалов», - сообщил парламентарий. Что касается самой системы образования в Крыму, то, по его мнению, оно приближается к российским стандартам.

Хотя, как заметил на встрече с педагогическим коллективом и студенческим активом Университета экономики и управления Симферополя глава думского комитета по образованию Вячеслав Никонов, у нас до нынешней поры никогда не было опыта интеграции в различные системы - в том числе образовательную - целого субъекта. «Система высшего образования Крыма должна быть интегрирована в бюджет», - уверен он. Предстоит, по его словам, создать систему приема студентов на учебу. «В текущем году было принято решение о выделении 16 тысяч бюджетных мест для студентов», - сказал Никонов. Однако одной из острых проблем, которую предстоит решить, по его мнению, является материально-техническое обеспечение вузов.

Кроме того, социальное обеспечение жителей полуострова уже с будущего года будет аналогичным тому, что получают все россияне. «С 1 января 2015 года вся система социальной защиты Крыма, пенсионного обеспечения, система помощи инвалидам и ветеранам заработает в полном объеме, - заверила заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Галина Карелова. Она встретилась с жителями села Насыпное Феодосийского района. Также шла речь о пенсионном обеспечением тех, кто не имеет стажа. «Пенсиями будут обеспечены все пенсионеры», - заявила Карелова.

Крым станет «мощным курортом, мощной здравницей, реабилитационным центром», уверена Карелова. Зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов также отметила, что жители полуострова смогут получать бесплатную, доступную и качественную медицинскую помощь.

Ни одна льгота, существовавшая до вхождения республики в состав России, не будет отменена, добавила парламентарий в ходе встречи. Этот вопрос будет регулироваться региональным законодательством. Кроме того, на республику будут распространяться льготы, действующие на территории РФ, в частности, материнский капитал.

Также в Крыму постепенно будут вводиться нормы российского Трудового кодекса. Как отметил председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев, переход будет поэтапным и адаптация к нему начнется в сентябре. Он также подчеркнул, что в процессе интеграции будут изучены все нюансы и лучшее, что было раньше, останется, но к нему добавится все лучшее, что есть в России.