Posted 12 августа 2014,, 14:31

Published 12 августа 2014,, 14:31

Modified 31 марта, 12:08

Updated 31 марта, 12:08

Путин: Доступ продовольствия из Египта в Россию будет упрощен

12 августа 2014, 14:31

СОЧИ, 12 августа. Достигнута договоренность об упрощенном режиме доступа египетских товаров на российский рынок. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил президент России Владимир Путин.

"Договорились об упрощении доступа египетской продукции на наш рынок, для этого будут даны соответствующие задания Россельхознадзору", - отметил Путин по итогам встречи со своим египетским коллегой Абделем Фаттахом ас-Cиси.

"90% нашего импорта из Египта приходится на сельхозпродукты. Египет уже увеличил поставки на наших рынках этой продукции на 30%. Готов увеличить в ближайшее время еще на 30%", - добавил Путин.

Между тем, Россия в этом году расширит более чем на 60% поставки зерна в Египет. "Египет - крупнейший потребитель российской пшеницы. Наши партнеры интересовались экспортными возможностями этого года. Для Египта это будет не менее 5-5,5 миллионов тонн", - отметил глава российского государства.

Всего в этом сельхозгоду Россия планирует экспортировать 25 млн тонн зерна. Таким образом, на Египет может прийтись примерно пятая часть российского зернового экспорта.

Правительство РФ ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год.