Posted 12 августа 2014,, 15:59

Published 12 августа 2014,, 15:59

Modified 31 марта, 12:08

Updated 31 марта, 12:08

ФАС потребовала от компании "Русское море" обосновать повышение цен на рыбу

12 августа 2014, 15:59

МОСКВА, 12 августа. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обязала группу компаний "Русское море" в течение месяца обосновать повышение цен на продукцию. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сотрудника пресс-службы ведомства.

Представители компании были вызваны в ФАС в связи с появившейся в СМИ информацией о росте отпускных цен на рыбу на 80-100%, последовавшем после введения Россией ответных мер на санкции. По словам пресс-секретаря ФАС, рост цен компания признала, но не такой значительный.

Отмечается также, что "Русскому морю" было объявлено предостережение о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил министерствам промышленности и торговли, сельского хозяйства, экономического развития и ФАС координировать деятельность для недопущения роста цен. Медведев пообещал, что попытки спекулятивно заработать на ситуации будут жестко пресекаться.

Напомним, 6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Документ накладывает ограничения или запрет на ввоз в Россию "отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" из стран, которые ввели санкции против РФ.

Правительство РФ ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год.