Posted 12 августа 2014,, 17:36

Published 12 августа 2014,, 17:36

Modified 31 марта, 12:08

Updated 31 марта, 12:08

Депутат Госдумы: Здоровье и жизнь россиян не должны быть заложниками новой холодной войны с Западом

12 августа 2014, 17:36

МОСКВА, 12 августа. Введение ограничения на ввоз зарубежных лекарств недопустимо, так как в России высока доля импортных медицинских препаратов. Об этом заявила депутат Госдумы Ольга Алимова, сообщается на сайте КПРФ.

"Предложение ограничить ввоз лекарств я не поддерживаю категорически. Лекарства – это не продукты. Если поставки продовольствия можно заменить другими источниками и в какой-то части перейти на продукцию, произведенную внутри нашей страны, причем сделать это можно относительно быстро и безболезненно, то с лекарствами это однозначно не получится", - считает Ольга Алимова.

"Наша страна практически перестала контролировать производство и качество лекарственных препаратов. Все это привело к тому, что доля импорта лекарственных препаратов в России по разным данным составляет от 70 до 75%. О каком ограничении импорта лекарств может вестись речь в такой ситуации?!", - недоумевает Алимова.

"Крайне необходимо создавать собственные современные фармацевтические лаборатории, которые окажутся способны производить препараты, которые будут конкурентоспособны. Хотя бы внутри страны. И только после этого стоит задумываться о каких-то санкциях и ограничениях. Здоровье и жизнь наших граждан не должны быть заложниками новой холодной войны с западным миром", - заключает депутат.

Напомним, ранее председатель комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев заявлял, что необходимо изучить целесообразность ограничения поставок автомобилей, ряда товаров широкого потребления, безрецептурных лекарств, которые имеют российские аналоги. "Ограничения могут коснуться консалтинговых услуг и франчайзинга. Также следует поддержать внутренний туризм через повышенные сборы для выезжающих на зарубежный отдых", - отметил Журавлев.