Posted 13 августа 2014,, 06:30

Published 13 августа 2014,, 06:30

Modified 30 января, 23:29

Updated 30 января, 23:29

Обама призвал к спокойствию жителей Фергюсона, устроивших беспорядки из-за убийства чернокожего подростка

13 августа 2014, 06:30

ВАШИНГТОН, 13 августа. Президент США Барак Обама обратился к жителям города Фергюсон в штате Миссури с призывом соблюдать спокойствие после убийства полицией 18-летнего чернокожего Майкла Брауна. Обама назвал его смерть душераздирающей и попросил относиться к его памяти с пониманием и уважением, передает BBC.

«Я знаю, что события последних нескольких дней вызвали сильные эмоции», — заявил Обама. — Призываю всех жителей Фергюсона и граждан страны во время изучения деталей произошедшего тщательно обдумать гибель молодого человека, чтобы понять ее причины».

Как сообщалось ранее, Майкл Браун стоял на улице и общался с приятелем, когда рядом остановился полицейский автомобиль. Один из блюстителей закона попытался выйти из салона, но Браун якобы толкнул его обратно, а потом набросился на него, пытаясь отнять оружие. После первого выстрела юноша выскочил из автомобиля.

По словам свидетелей, раненый Майкл поднял руки вверх, но полицейские хладнокровно его добили. Мать погибшего утверждала, что в него выпустили восемь пуль.

10 августа несколько тысяч человек вышли на улицы Фергюсона с требованием наказать виновных в гибели афроамериканца. Акция протеста вскоре переросла в беспорядки. Протестующие, в частности, разграбили 12 магазинов, сожгли мини-маркет и разбили окна у нескольких припаркованных автомобилей. Полиция была вынуждена вмешаться и остановить погромщиков. 32 участника беспорядков задержаны.

Ранее активист по борьбе за гражданские права, преподобный Эл Шарптон, также призвал к миру. "Устраивать беспорядки во имя Майкла Брауна означает предательство по отношению к этому добродушному великану", - сказал он. Он добавил, что никто не имеет права брать имя Майкла Брауна и "валять его в грязи".

По словам стражей порядка, имя стрелявшего полицейского не называется из-за появляющихся в социальных сетях угроз.

Сообщается, что он проработал в полицейском департаменте Фергюсона шесть лет и сейчас находится в оплачиваемом увольнении.