Posted 13 августа 2014,, 06:57

Published 13 августа 2014,, 06:57

Modified 31 марта, 12:08

Updated 31 марта, 12:08

МИД Польши: Угроза вторжения России на Украину снизилась

13 августа 2014, 06:57
"Сегодня мы должны признать, что российские власти гарантируют проведение диалога с украинскими властями и Международным Комитетом Красного Креста», — заявил глава ведомства Радослав Сикорский. По его словам, еще несколько дней назад все выглядело так, будто Москва собирается использовать гуманитарный конвой в качестве предлога для введения на территорию Украины вооруженных солдат.

ВАРШАВА, 13 августа. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский считает, что после решения Москвы организовать гуманитарную акцию на Востоке Украины под руководством Красного Креста снизилась опасность российского военного вторжения России на Украину. Об этом сообщает DW со ссылкой на выступление политика по телевидению.

«Сейчас ситуация, в которой мы находимся, немного лучше, чем несколько дней назад. Сегодня мы должны признать, что российские власти гарантируют проведение диалога с украинскими властями и Международным Комитетом Красного Креста», — заявил Сикорский.

По его словам, еще несколько дней назад все выглядело так, будто Москва собирается использовать гуманитарный конвой в качестве предлога для введения на территорию Украины вооруженных солдат.

Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров сообщил, что Киев и Красный Крест одобрили отправку груза гуманитарной помощи на восток Украины. Колонна грузовиков прибудет к пункту пропуска между Белгородской и Харьковской областями РФ и Украины.

До этого представители западных стран объявляли, что Москва может под видом гуманитарной помощи попытаться отправить вооружение для самопровозглашенных республик.