Posted 13 августа 2014,, 07:20

Published 13 августа 2014,, 07:20

Modified 31 марта, 12:08

Updated 31 марта, 12:08

Постановление о запрете анонимного доступа к Wi-Fi вступило в силу

13 августа 2014, 07:20

МОСКВА, 13 августа. Вступило в силу постановление правительства РФ о запрете доступа к Wi-Fi в общественных местах без предъявления документа, удостоверяющего личность.

Согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", операторов связи в обмен на подключение к сети обяжут запрашивать паспортные данные пользователей. Теперь идентификация пользователей будет осуществляться оператором связи путем установления фамилии, имени и отчества пользователя, подтверждаемых документом, удостоверяющим его личность.

Порядок идентификации установлен таким образом, что оператор вправе выбирать, как именно осуществлять идентификацию пользователя. Например, он может сделать это посредством запроса в соответствующий орган власти. В то же время пользователь обязан предоставить любую идентификационную информацию, например, имя, фамилию и отчество, номер водительского удостоверения и так далее.

Таким образом, если точка доступа Wi-Fi установлена оператором связи, то он должен отправить пользователю запрос на получение идентификационных данных по SMS или предложить специальную форму для указания данных перед открытием доступа в интернет. Если точка доступа Wi-Fi установлена частным лицом, никаких обязанностей у него в связи с изменениями не существует.

Обязанность предъявлять документ, удостоверяющий личность, также предусматривается для операторов универсальной услуги связи, оказывающих услуги в пунктах коллективного доступа.