Posted 13 августа 2014,, 10:39

Published 13 августа 2014,, 10:39

Modified 30 января, 23:30

Updated 30 января, 23:30

Финляндия призвала Россию прекратить поддержку ополченцев на Украине

13 августа 2014, 10:39
В заявлении финского правительства также говорится о нарушении суверенитета Украины и о неприемлемости действий России. В Хельсинки выразили обеспокоенность нарастанием напряженности между между Москвой и Западом. Ранее финское министерство транспорта начало готовиться к ограничению Россией полетов над своей территорией, а компания Valio заявила, что в связи с продуктовым эмбарго Москвы приостанавливает выпуск товаров для экспорта в РФ.

ХЕЛЬСИНКИ, 13 августа. Правительство Финляндии выступило за снижение напряженности на Украине путем переговоров и призвало Москву перестать поддерживать ополченцев, сообщает "Интерфакс".

"Конфликт должен быть решен путем переговоров, а для этого, в первую очередь, необходимо, чтобы Россия перестала поддерживать сепаратистские группы", - приводит заявление финского правительства агентство Bloomberg.

В нем также говорится о нарушении суверенитета Украины и неприемлемости действий России.

В Хельсинки выразили обеспокоенность нарастанием напряженности между Россией и Украиной, а также между Москвой и Западом. "Раскручивание напряженности должно быть остановлено", - отмечается в заявлении.

12 августа стало известно, что министерство транспорта Финляндии готовится к ограничению Россией полетов над своей территорией для западных авиаперевозчиков, которое РФ может ввести в ответ на санкции ЕС и США. Как заявила министр транспорта Паула Рисикко, возможное закрытие российского воздушного пространства коснется не только крупнейшей финской авиакомпании Finnair, но и управляющей финскими аэропортами и авианавигационной системой компании Finnavia.

Кроме того, финская компания Valio на прошлой неделе заявила, что в связи с продуктовым эмбарго Москвы приостанавливает выпуск товаров для экспорта в Россию. В то же время в руководстве Valio сообщили, что продукты продолжат выпускать на заводах компании, расположенных на территории РФ.