Posted 13 августа 2014,, 13:36

Published 13 августа 2014,, 13:36

Modified 30 января, 23:30

Updated 30 января, 23:30

Духовный лидер Ирана поддержал нового премьера в Ираке

13 августа 2014, 13:36

ТЕГЕРАН, 13 августа. Действующий премьер-министр Ирака Нури аль-Малики отказался покидать свой пост до решения суда. Однако кандидатура нового премьера Хайдара аль-Абади уже находит поддержку, в том числе, в соседнем Иране - у духовного лидера аятоллы Али Хаменеи. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Reuters.

"Я надеюсь, что назначение нового премьер-министра в Ираке разрядит напряженность, приведет к созданию нового правительства и преподаст хороший урок тем, кто стремиться поднять в стране бунт", — говорится в заявлении, размещенном на сайте аятоллы.

Ранее считалось, что власти Ирана поддерживают действующего иракского премьера Нури аль-Малики. Однако накануне секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани назвал процесс передачи власти в Ираке законным.

Президент Ирака в понедельник официально поручил кандидату от крупнейшего шиитского парламентского объединения — "Национального альянса" Хайдару аль-Абади сформировать правительство. Однако аль-Малики не согласился с этим назначением и заявил, что оспорит его в суде.