Posted 13 августа 2014,, 13:56

Published 13 августа 2014,, 13:56

Modified 31 марта, 12:07

Updated 31 марта, 12:07

Десятки человек погибли в результате столкновений в Сирии

13 августа 2014, 13:56

ДАМАСК, 13 августа. Около 40 человек погибли в результате ожесточенных столкновений между сирийскими повстанцами и боевиками радикальной группировки "Исламское государство" (ИГ) на севере Сирии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство France Presse.

"По меньшей мере 31 повстанец и восемь боевиков ИГ погибли в ходе столкновений, в результате которых под контролем ИГ оказались шесть деревень в районе Алеппо на севере Сирии", — заявили в Сирийском центре мониторинга.

В начале июня из-за активизации группировки "Исламское государство" в Ираке возросла угроза безопасности. Боевики, воевавшие до последнего времени в Сирии, возглавили наступление на северные и западные районы Ирака. К ним присоединились сунниты, военные из армии Саддама Хусейна и мелкие террористические группировки.

В конце июня ИГ объявила о создании "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии. В минувшие выходные США нанесли несколько авиаударов по позициям боевиков-исламистов, используя беспилотные летательные аппараты.