Posted 13 августа 2014,, 14:22

Published 13 августа 2014,, 14:22

Modified 30 января, 23:30

Updated 30 января, 23:30

Эксперт: На губернаторских выборах нет реальной конкуренции

13 августа 2014, 14:22

МОСКВА, 13 августа. Почти во всех 30 российских регионах, где 14 сентября пройдут губернаторские выборы, кандидаты в губернаторы от власти будут конкурировать в основном сами с собой. Такое мнение высказал "Росбалту" политолог Константин Калачев.

Главной проблемой этих выборов, учитывая почти полное отсутствие реальной конкуренции, будет поддержание интереса к ним со стороны населения и борьба за показатели явки на избирательные участки, считает Калачев.

"Большая часть конкурентов кандидатов в губернаторы от власти - это откровенные спойлеры. Если же речь идет о кандидатах от парламентских партий, то ставится задача не победить, а еще раз "раскрутить" выдвинувшую их партию и самих себя под какие-то другие выборы", - говорит политолог.

В целом же, отмечает Калачев, нынешняя кампания по выборам глав регионов проходит в условиях их "усушки" и "заморозки", когда "заранее понятно, кто победит, по той причине, что никто не может допустить, чтобы человек, которого наделил властными полномочиями Владимир Путин, проиграл".

В таком виде выборы губернаторов изживают сами себя. В этом случае лучше уж откровенно перейти к системе прямого назначения губернаторов, считает эксперт.