Posted 13 августа 2014,, 20:46

Published 13 августа 2014,, 20:46

Modified 31 марта, 12:07

Updated 31 марта, 12:07

Посол РФ в Латвии: Жириновский не выражает официальную позицию Москвы

13 августа 2014, 20:46

РИГА, 14 августа. Высказывания лидера ЛДПР Владимира Жириновского не отражают официальной позиции России, заявил российский посол в Риге Александр Вешняков. Такое заявление Вешняков сделал в среду после своей встречи с госсекретарем (замглавы) МИД Латвии, передает РБК.

«Жириновский является представителем оппозиционной партии и не выражает официальную позицию российского государства», - сказал Вешняков журналистам.

Как сообщает пресс-служба посольства, дипломат также указал на то, что депутаты правящей коалиции латвийского Сейма и некоторые члены латвийского правительства неоднократно позволяли себе русофобские заявления. Вешняков призвал латвийских политиков не нагнетать напряженность и не заниматься предвыборным пиаром (парламентские выборы в Латвии пройдут 4 октября, депутаты в свою очередь изберут президента республики).

Ранее сообщалось, что Министерство иностранных дел Латвии вызвало посла России в Риге. Поводом для этого стали высказывания вице-спикера Государственной думы Владимира Жириновского в эфире телеканала «Россия 24». Ранее в среду по этой же причине российский посол в Варшаве был вызван в министерство иностранных дел Польши.

Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский 10 августа в интервью телеканалу "Россия 24" заявил, что Прибалтика и Польша "обречены". "Они будут сметены. Там ничего не будет. Пускай они одумаются, эти руководители этих маленьких карликовых государств, как они подставляют себя", — заявил политик.