Posted 14 августа 2014,, 02:59

Published 14 августа 2014,, 02:59

Modified 30 января, 23:31

Updated 30 января, 23:31

Чуркин: В ООН стали оценивать ситуацию на Украине "более объективно"

14 августа 2014, 02:59
На протяжении длительного времени, констатировал российский постпред, гуманитарные агентства ООН не внимали предупреждениям Москвы о том, что на востоке Украины "идет настоящая гражданская война", в которой киевские власти "применяют тяжелые вооружения и авиацию, нанося удары по жилым кварталам". "По сути ооновцы начали бить тревогу - если начнется штурм Донецка или Луганска, последствия будут просто катастрофическими", - подчеркнул Чуркин.

МОСКВА, 14 августа. Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин считает, что во всемирной организации стали все более объективно оценивать ситуацию на Украине. Об этом российский дипломат заявил в интервью ИТАР-ТАСС.

На протяжении длительного времени, констатировал Чуркин, гуманитарные агентства ООН не внимали предупреждениям Москвы о том, что на востоке Украины "идет настоящая гражданская война", в которой киевские власти "применяют тяжелые вооружения и авиацию, в том числе нанося удары по жилым кварталам".

"К сожалению, долгое время они отговаривались недостатком достоверной информации", - отметил дипломат.

Сейчас же, по словам постпреда, структуры Объединенных Наций "предоставляют все больше объективной информации". Так, в среду Управление верховного комиссара ООН по правам человека сообщило о том, что за последние две недели число жертв конфликта почти удвоилось, перевалив за 2 тысячи. В свою очередь глава европейского отделения управления ООН Венсан Коштель, посетивший Украину неделю назад, заявил, что "был не готов к тому, что увидел на Востоке Украины".

"По сути ооновцы начали бить тревогу - если начнется штурм Донецка или Луганска, последствия будут просто катастрофическими", - подчеркнул Чуркин.