Posted 14 августа 2014,, 04:47

Published 14 августа 2014,, 04:47

Modified 31 марта, 12:07

Updated 31 марта, 12:07

Полиция Фергюсона, убившая чернокожего, применила слезоточивый газ против демонстрантов

14 августа 2014, 04:47

ФЕРГЮСОН, 14 августа. Полиция американского города Фергюсон (штат Миссури) в среду вечером применила слезоточивый газ для разгона участников акции протеста, продолжающейся уже четвертый день. На улицы вышли местные жители, возмущенные убийством полицейскими чернокожего подростка в минувшую субботу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Городские власти разрешили проведение марша в дневное время. Однако ближе к вечеру часть его участников - чуть более ста человек - отказалась освободить ведущую в центр улицу. Люди требуют назвать им имя блюстителя порядка, застрелившего 18-летнего Майкла Брауна. В управлении полиции отказываются это сделать из-за опасений за безопасность своего сотрудника.

В целях предотвращения возможных ЧП было принято решение применить слезоточивый газ для разгона митингующих. Данных о пострадавших в результате этих действий не поступало.

Руководитель полицейского управления Фергюсона Том Джексон заявил, что все сотрудники его ведомства "скорбят по поводу гибели Майкла Брауна, получившего смертельное ранение в результате стычки с полицейским". Он отметил, что в управлении "был услышан призыв населения к установлению справедливости". "К сожалению, - добавил Джексон, - тем, кто хочет сорвать мирную акцию протеста и превратить ее в демонстрацию насилия, удавалось это сделать в последние дни в вечернее время". "Мы понимаем гнев людей, понимаем, что они хотят получить ответы на свои вопросы, но мы призываем их действовать мирно", - сказал он.