Posted 14 августа 2014,, 05:15

Published 14 августа 2014,, 05:15

Modified 31 марта, 12:07

Updated 31 марта, 12:07

Австралия примет свыше четырех тысяч беженцев из северного Ирака

14 августа 2014, 05:15

КАНБЕРРА, 14 августа. Правительство Австралии решило предоставить во внеочередном порядке визы для въезда в страну свыше 4 тыс. иракских христиан и езидов, которые были вынуждены бежать из населенных пунктов северного Ирака, занятых боевиками экстремистской группировки "Исламское государство".

Австралия "испытывает тревогу" в связи с судьбой этнических и религиозных меньшинств Ирака, заявил министр иммиграции и охраны границ Скотт Моррисон, отметив, что езидам и христианам будут выдаваться "особые гуманитарные визы".

Австралийский сенатор от оппозиционной партии "зеленых" Сара Хэнсон-Янг приветствовала это решение правительства Либерально-Национальной коалиции, но подчеркнула, что считает его недостаточным, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Необходимо немедленно выделить еще по меньшей мере 5 тыс. таких виз, - сказал она. - Речь идет о предоставлении убежища людям, которым угрожает гибель в Ираке и, конечно же, в Сирии".

Езиды - этноконфессиональная группа курдов, исповедующая религию, которая содержит элементы язычества, древних индоиранских верований, иудаизма, христианства и ислама. Езиды говорят на диалекте курдского языка. В Ираке они проживают главным образом в северных провинциях.