Posted 14 августа 2014,, 10:51

Published 14 августа 2014,, 10:51

Modified 31 марта, 12:06

Updated 31 марта, 12:06

Путин: Россия не отгораживается от внешнего мира

14 августа 2014, 10:51

ЯЛТА, 14 августа. Запрет на ввоз ряда продуктов из стран, которые ввели санкции в отношении России, направлен на открытие отечественных рынков для торговых партнеров из других стран. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил президент РФ Владимир Путин.

По его мнению, "это не просто ответные меры, это прежде всего меры поддержки отечественных производителей, а также открытие наших рынков для производителей тех стран, которые хотят сотрудничать с Россией и готовы и такому сотрудничеству".

"Мы должны спокойно, достойно и эффективно обустраивать свою страну, не отгораживаясь от внешнего мира, не разрывая связь с партнерами, но и не давая вести себя с нами пренебрежительно", - отметил президент.

Напомним, 6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Документ накладывает ограничения или запрет на ввоз в Россию "отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" из стран, которые ввели санкции против РФ.

Правительство РФ ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год.