Posted 14 августа 2014,, 12:58

Published 14 августа 2014,, 12:58

Modified 31 марта, 12:06

Updated 31 марта, 12:06

ООН заявила о высшем уровне гуманитарного кризиса в Ираке

14 августа 2014, 12:58

НЬЮ-ЙОРК, 14 августа. ООН объявила высший, третий уровень гуманитарного кризиса в Ираке из-за стремительного продвижения боевиков группировки "Исламское государство" (ИГ) на север страны.

"Объявление о третьем уровне чрезвычайной ситуации должно усилить мобилизацию дополнительных ресурсов в виде продовольственных товаров, денежных и других средств, чтобы гарантировать эффективный ответ гуманитарным нуждам людей, пострадавшим из-за вынужденного перемещения", - цитирует BBC слова спецпредставителя генсека ООН по Ираку Николая Младенова. По его словам, ситуация с беженцами на горе Синджар остается критической.

Ранее в Пентагоне сообщили, что удары американской военной авиации и действия бойцов курдского ополчения "Пешмерга" прорвали блокаду исламистами курдов-езидов на севере Ирака и что в эвакуации представителей иракского нацменьшинства нет необходимости. По данным министра обороны США Чака Хейгела, многие езиды уже покинули зону, где им пришлось укрываться.

По оценкам ООН, число внутренне перемещенных лиц в Ираке достигло 1,2 млн человек.

Добавим, помимо Ирака, высший уровень гуманитарного кризиса объявлен в Сирии, Южном Судане и Центральноафриканской Республике (ЦАР).