Posted 14 августа 2014,, 13:56

Published 14 августа 2014,, 13:56

Modified 31 марта, 12:06

Updated 31 марта, 12:06

Министры сельского хозяйства ЕС 5 сентября обсудят поддержку аграриев

14 августа 2014, 13:56

БРЮССЕЛЬ, 14 августа. Министры сельского хозяйства стран ЕС 5 сентября планируют обсудить меры поддержки европейских аграриев на фоне российского эмбарго.

Как пояснил пресс-секретарь еврокомиссара по сельскому хозяйству Роджер Уайт, речь идет о внеочередной встрече для обсуждения возможных мер поддержки сельхозпроизводителей ЕС, передает РИА Новости. Он также подтвердил, что Еврокомиссия на следующей неделе может объявить о мерах поддержки производителей скоропортящихся овощей.

"Понятно, что для скоропортящихся товаров, таких как огурцы, томаты, возможно, перец и некоторые грибы, необходимы наиболее срочные меры. Поэтому ЕК подтвердила, что мы намерены представить незамедлительные меры на следующей неделе для этих продуктов. Однако мы продолжим анализировать рынок, будем смотреть на другие продукты и представим дальнейшие меры при необходимости", — сказал Уайт.

Напомним, Россия в начале августа на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В список попали говядина, свинина, овощи, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи.