Posted 15 августа 2014,, 10:30

Published 15 августа 2014,, 10:30

Modified 31 марта, 12:05

Updated 31 марта, 12:05

Россия попала в десятку наименее миролюбивых стран

15 августа 2014, 10:30
Среди стран, которые больше других втянуты в вооруженные конфликты, не считая РФ, оказались Южный Судан, Ирак, Сомали, Республика Судан, Демократическая Республика Конго, ЦАР, Пакистан, КНДР и Нигерия. По мнению экспертов, в этих государствах происходит большое количество терактов и существует высокий уровень преступности. Глобальный индекс миролюбия составляется с 2007 года.

ЛОНДОН, 15 августа. Австралийский Институт экономики и мира представил Глобальный индекс миролюбия за 2014 год.

Как сообщает газета The Independent, в "топ-10" стран, которые больше других втянуты в вооруженные конфликты, вошли Южный Судан, Ирак, Сомали, Республика Судан, Демократическая Республика Конго, Центральноафриканская Республика, Пакистан, КНДР, Нигерия и Россия. По мнению экспертов, в этих государствах происходит большое количество терактов и существует высокий уровень преступности.

Исследователи также отметили, что из 162 стран мира, в которых составляется Глобальный индекс миролюбия, лишь 11 не участвуют ни в каких конфликтах на своей территории и на территории другого государства. Это Швейцария, Япония, Катар, Уругвай, Маврикий, Чили, Ботсвана, Коста-Рика, Вьетнам, Панама и Бразилия. При этом ежегодно число стран, принимающих участие в военных действиях, растет.

Глобальный индекс миролюбия составляется с 2007 года. Его идея, снискавшая одобрение, в частности, экс-президента США Джимми Картера и Далай-ламы, принадлежит бизнесмену из Австралии Стиву Киллелеа.