Posted 15 августа 2014,, 13:31

Published 15 августа 2014,, 13:31

Modified 30 января, 23:33

Updated 30 января, 23:33

Польские и литовские СМИ сообщают о пустых полках в калининградских магазинах

15 августа 2014, 13:31

КАЛИНИНГРАД, 15 августа. В польских и литовских СМИ появились материалы, в которых сообщается о тотальном дефиците продуктов питания в России. По данным журналистов изданий, хуже всего ситуация обстоит в Калининградской области. Купить продукты себе на стол, заверяют западные СМИ, калининградцы теперь могут только в Литве и Польше.

Как передает "Клопс.ru", материалы иллюстрируются фотографиями пустых полок, снятых, якобы в российских торговых точках.

"Российские полки магазинов пусты, но надежды на лучшее будущее отсутствует, - пишет литовский портал balsas.lt. - Литовские политики называют попытку России дистанцироваться от Запада напрасной и недолговременной, долго она не протянет".

Крупный польский портал Onet.pl также размещает фотографии пустых полок. "Российские граждане начали ощущать последствия эмбарго, введенного Россией на продукты питания, ввозимые из стран ЕС, США, Канады и Норвегии, - уверяет издание. - Полки пусты, как во время коммунистического периода".

Другие польские издания также предрекают Калининграду дефицит продуктов. Polskieradio.pl приводит данные Таможенной палаты Ольштына, согласно которым калининградцы уже стали чаще приезжать в Польшу за продуктами.

"Россияне и раньше были постоянными клиентами магазинов Эльблонга, Бранево, Бартощице и Трехградья, - заявил изданию пресс-секретарь Таможенной палаты в Ольштыне Рышард Худы. - Чаще всего они покупают у нас продукты, потому что в среднем они дешевле у нас на 40%. Спустя неделю после введения эмбарго, калининградцы еще чаще начали перевозить продукты".

По информации Рышарда Худы, с прошлой субботы, 2 августа, российско-польскую границу пересекли более 19 тысяч автомобилей, что на 10% больше, чем неделю назад. Все пересекавшие границу калининградцы, рассказал представитель Таможенной палаты, везли продукты питания.