Posted 15 августа 2014,, 14:38

Published 15 августа 2014,, 14:38

Modified 31 марта, 12:04

Updated 31 марта, 12:04

Посол ЕС в России подтвердил проведение встречи Путина, Порошенко и Баррозу

15 августа 2014, 14:38
Посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас анонсировал встречу лидеров России и Украины Владимира Путина и Петра Порошенко с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу. По словам Ушацкаса, стороны, вероятнее всего, обсудят две темы. "Вопросы, которые могут появиться при реализации соглашения между ЕС и Украиной, и весь круг вопросов, связанный с газовым аспектом, то есть поставки на Украину, цены и транзит в ЕС", — добавил он.

МОСКВА, 15 августа. Посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас анонсировал трехстороннюю встречу лидеров России и Украины Владимира Путина и Петра Порошенко с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу.

По словам Ушацкаса, стороны, вероятнее всего, обсудят две темы. «Вопросы, которые могут появиться при реализации соглашения между ЕС и Украиной, и весь круг вопросов, связанный с газовым аспектом, то есть поставки на Украину, цены и транзит в ЕС», — цитирует слова дипломата «Интерфакс». Также в ходе переговоров будут затронуты другие вопросы, связанные с ситуацией на Востоке Украины.

Ушацкас добавил, что содержательную часть переговоров подготовят предстоящие контакты на министерском уровне. 29 августа состоится встреча еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера и министра энергетики РФ Александра Новака , во время которой будут обсуждаться вопросы энергетики.

На 12 сентября в Брюсселе запланирована встреча по вопросам торговли с участием министра экономического развития и торговли РФ Алексея Улюкаева, министра иностранных дел Украины Павла Климкина и комиссара по торговле Карла де Гюхта.

Ранее в пресс-службе Кремля сообщили, что во время телефонного разговора Владимир Путин и Жозе Мануэл Баррозу договорились о продолжении контактов, в том числе во время "возможной личной встречи".