Posted 15 августа 2014,, 16:25

Published 15 августа 2014,, 16:25

Modified 31 марта, 12:04

Updated 31 марта, 12:04

Лукашенко посоветовал белорусским предприятиям заработать на российском эмбарго

15 августа 2014, 16:25

МИНСК, 15 августа. Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал предприятия национального АПК использовать введенное Москвой эмбарго и постараться на этом заработать, сообщает агентство БелТА.

"Надо иметь в виду, что Россия закрыла свой рынок, но мы не брали обязательства по внутреннему рынку. Мы можем завозить себе продукцию с любой точки планеты. Надо загружать, перерабатывать и продавать", - заявил Лукашенко, посещая агрокомбинат "Скидельский" (Гродненская область).

При этом президент предупредил, что надо согласовывать все действия с россиянами, чтобы "нас не упрекали, что мы идем в разрез с их политикой". "И не оголите собственный рынок, чтобы население получало столько продукции, сколько нужно", - предостерег Лукашенко.

Во время посещения агрокомбината главе государства доложили, что в России отмечается повышенный спрос на продукцию из Белоруссии. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Леонида Зайца, только за счет поставок в Россию молочной и мясной продукции в августе-декабре можно заработать $2,1 млрд.

С 7 августа Москва ввела запрет на поставки говядины, свинины, сыров, птицы, молока, рыбы и другой продукции из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Эта мера принята в связи с санкциями, введенными против России из-за событий на Украине.