Posted 16 августа 2014,, 09:35

Published 16 августа 2014,, 09:35

Modified 31 марта, 12:04

Updated 31 марта, 12:04

ФСБ России: Группа украинских военных перешла границу с Россией

16 августа 2014, 09:35
Семнадцать военнослужащих Украины перешли границу с РФ, укрывшись от боевых действий. В настоящее время украинские военные находятся на территории Ростовской области. Все они обеспечены питанием. Это не первый случай перехода военнослужащих Украины границы с Россией.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 16 августа. Семнадцать военнослужащих Украины перешли границу с РФ, укрывшись от боевых действий, сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы погрануправления ФСБ РФ по Ростовской области Николай Синицын.

В настоящее время военнослужащие находятся на территории Ростовской области. Все они обеспечены питанием.

Это не первый случай перехода военнослужащих Украины границы с Россией. 3 августа группа из 12 военных сложила оружие и попросила убежища на пограничном пункте "Гуково" в Ростовской области.

Самый массовый случай перехода границы украинскими солдатами произошел в начале августа, когда на территорию России с просьбой предоставить им убежище перешли 438 украинских военных. Однако позже они вернулись на Украину.

Руководитель пресс-службы Пограничного управления ФСБ РФ по Ростовской области Василий Малаев сообщил, что менее чем за четыре месяца на родину было передано почти 750 украинских военнослужащих, перешедших на территорию России. «Большинство из этих военнослужащих осознает, что на Украине их может ждать ответственность за оставление позиций, — сказал Малаев. — Но, несмотря на это, они все равно приняли решение вернуться домой».

Россия также оказывает перешедшим украинцам медицинскую помощь. Несмотря на это, киевские власти продолжают обвинять российскую сторону в агрессии.