Posted 17 августа 2014,, 06:15

Published 17 августа 2014,, 06:15

Modified 30 января, 23:33

Updated 30 января, 23:33

СМИ: Украинская армия ударила по Луганску ракетами "Точка-У"

17 августа 2014, 06:15
Ополченцы обнаружили часть ракеты в одном из кварталов города. Известно, что эти комплексы много лет стоят на вооружении украинской армии. Нацгвардия уже использовала «Точку-У» при обстреле городов Донбасса, что вызвало большой международный скандал. Основа тактического ракетного комплекса "Точка-У" — управляемая на всем протяжении полета одноступенчатая баллистическая ракета.

ЛУГАНСК, 17 августа. По Луганску нанесен удар из тактических комплексов «Точка-У», сообщает телеканал "Звезда".

Ополченцы обнаружили часть баллистической ракеты в одном из кварталов города. Известно, что эти комплексы много лет стоят на вооружении украинской армии.

Нацгвардия уже использовала «Точку-У» при обстреле городов Донбасса, что вызвало большой международный скандал.

По словам экспертов, в условиях низкой квалификации и отсутствия цифровых карт местности у украинского Генштаба, использование подобного класса ракетного вооружения может привести лишь к массированному, неизбирательному поражению гражданских объектов и гибели десятков людей.

Основа тактического ракетного комплекса "Точка-У" — управляемая на всем протяжении полета одноступенчатая баллистическая ракета. Она может нести как ядерные и химические заряды, так и обычные — осколочно-фугасные. После развала Союза пусковые установки, вспомогательная техника и ракеты остались на территории нескольких республик. На Украине было около сотни комплексов.