Posted 17 августа 2014,, 16:57

Published 17 августа 2014,, 16:57

Modified 31 марта, 12:04

Updated 31 марта, 12:04

Первые грузовики из колонны с гумпомощью прибыли к границе с Украиной

17 августа 2014, 16:57
Переход машинами госграницы сегодня не планируется. В первой половине дня стало известно, что Россия и Украина согласовали таможенные процедуры и порядок осмотра грузов колонны с гуманитарной помощью. Сегодня же в лагере, где находится российский груз, побывал руководитель российского представительства Международного Комитета Красного Креста (МККК) Паскаль Кюта.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 17 августа. Первые 16 КамАЗов, входящих в состав колонны из 280 машин с гуманитарной помощью для Украины, ожидают отправки на контрольно-пропускной пункт на границе в российском Донецке. Около 13:00 мск автомобили отправились с места стоянки в Ростовской области. Колонна грузовиков будет переводиться через границу небольшими партиями, чтобы не создавать заторов на КПП.

«Мы отпустили водителей отдыхать. Машины будут закрыты, выгрузки гуманитарной помощи и ее досмотра на этой территории не будет - досмотр будет проходить непосредственно на КПП. Мы ожидаем, что сегодня сюда придет ещё примерно столько же машин», – сообщил РИА "Новости" Сергей Сорокин, представитель транспортной компании, перевозящей гуманитарный груз.

Как ранее пояснили в транспортной компании, переход машинами госграницы сегодня не планируется.

В первой половине дня стало известно, что Россия и Украина согласовали таможенные процедуры и порядок осмотра грузов колонны с гуманитарной помощью. Об этом сообщила пресс-секретарь Международного комитета Красного Креста Анастасия Исюк.

В свою очередь, на сайте МЧС РФ сообщается, что 17 августа в лагере, где находится российский гуманитарный груз, побывал руководитель российского представительства Международного Комитета Красного Креста (МККК) Паскаль Кюта.

"В ходе визита состоялся обстоятельный обмен мнениями между представителями гуманитарного конвоя МЧС России и Паскалем Кюта, была показана техника и гуманитарный груз, условия размещения водителей (волонтеров) и техники", - говорится в сообщении пресс-службы МЧС. Кюта остался удовлетворен увиденным и подтвердил готовность продолжать дальнейшую работу по оформлению грузов, добавили в ведомстве.

Непосредственное оформление груза будет осуществляться в пункте перехода государственной границы российскими и украинскими представителями совместно с МККК.

В начале августа Россия в связи со сложившейся на востоке Украины тяжелой гуманитарной ситуацией предложила Совету безопасности ООН направить в этот регион международную миссию с российской гуманитарной помощью под эгидой и в сопровождении представителей МККК. Глава МИД России Сергей Лавров 11 августа сообщил, что Москва согласовала с Киевом и МККК оказание гуманитарной помощи, и выразил надежду, что Запад не будет мешать.

На следующий день, 12 августа, колонна из 280 белых КамАЗов выехала из Московской области. Машины везут продовольствие, в том числе 400 тонн круп, 100 тонн сахара, а также 54 тонны медицинского имущества и лекарств, 12 тыс. спальных мешков и 69 электростанций различной мощности.