Posted 17 августа 2014,, 17:25

Published 17 августа 2014,, 17:25

Modified 31 марта, 12:04

Updated 31 марта, 12:04

Украина требует компенсацию за переход своей спортсменки в российскую сборную

17 августа 2014, 17:25

КИЕВ, 17 августа. Украина требует $150 тысяч за разрешение крымской легкоатлетке Вере Ребрик, получившей российский паспорт, выступать за сборную России, сообщает газета "Взгляд".

"Если бы речь шла о другой стране, условия, возможно, были бы менее жесткими", - заявил президент Федерации легкой атлетики Украины Игорь Гоцул.

Однако в регламенте Международной ассоциации легкоатлетических федераций не указывается, какую сумму должна выплатить принявшая легкоатлета страна тому государству, за которое спортсмен выступал ранее. Если компромисс в деле Ребрик не будет найден, то та сможет вернуться на стадион только за полгода до начала Олимпиады-2016 в Бразилии.

Крымская легкоатлетка, завоевавшая в составе сборной Украины золото чемпионата Европы 2012 года в метании копья, в мае 2014 года получила российское гражданство. Однако Ребрик пока не имеет возможности выступать за свою новую страну из-за отсутствия соответствующих договоренностей между федерациями легкой атлетики России и Украины.

«Стоимость компенсации за переход спортсмена во многом зависит от уровня его квалификации и продолжительности его выступлений на соревнованиях, - заметил Гоцул. - Чем дольше легкоатлет выступал, тем больше денег мы на него тратили".

Как подчеркнул глава ФЛАУ, в случаях, когда крымские спортсмены будут принимать решение перейти в российскую команду, позиция самой федерации будет достаточно жесткой.

«Если российская сторона не согласится выплатить нам компенсацию, мы будем настаивать на максимальном карантине, когда перешедший в другую страну спортсмен лишен возможности выступать на международных соревнованиях в течение трех ближайших лет. Об этом говорится в правилах ИААФ», - сказал он.

Гоцул также добавил, что если бы крымские спортсмены приняли решение уехать в любую другую страну, а не в Россию, то позиция Федерации была бы не такой жесткой.

«Наша политика в отношении крымчан заключается в следующем, - заметил президент украинской федерации. - Мы заинтересованы в том, что все эти спортсмены продолжали выступать за Украину».

Ребрик не единственная украинская спортсменка, решившая выступать за Россию. В частности, в марте о таком же решении заявил украинский олимпийский чемпион 2008 года по пулевой стрельбе Артур Айвазян, в апреле - пятиборка Анна Буряк. Кроме того, перейти под российскую юрисдикцию разрешили чемпионке мира по быстрым шахматам украинке Екатерине Лагно.