Posted 17 августа 2014,, 19:15

Published 17 августа 2014,, 19:15

Modified 31 марта, 12:04

Updated 31 марта, 12:04

ВВС США помогли иракским курдам отбить дамбу в Мосуле

17 августа 2014, 19:15

БАГДАД, 17 августа. Курдские военизированные формирования восстановили полный контроль над плотиной, расположенной недалеко от иракского города Мосул, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал "Аль-Маядин". Как передает телеканал, атака проводится при поддержке ВВС США, которые с утра уже нанесли удары по огневым позициям и скоплениям моджахедов.

Наряду с пятью нефтяными месторождениями на севере страны гидроузел был захвачен в начале текущего месяца бандами экстремистов-суннитов, которые контролируют в настоящий момент обширные территории на северо-западе Ирака и в соседней Сирии.

По поступающей информации, американские самолеты продолжают осуществлять авиаудары по позициям террористов, которые все еще укрываются на территории объекта. Всего за сегодняшний день было осуществлено 14 налетов, нанесен значительный ущерб транспортным средствам и другой технике ИГ. Днем ранее в результате серии авиаударов были уничтожены 16 террористов.

Плотина "Мосул", ранее носившая имя Саддама Хусейна, построена в 1983 году и введена в эксплуатацию в 1986 году. Она расположена в 50 км выше по течению от одноименного города с населением почти 2 млн человек. В случае разрушения этого гидроузла 12,5 млрд кубометров воды из его водохранилища затопят обширные территории на севере Ирака. Это, по оценкам экспертов, неизбежно приведет к большому числу жертв - только в Мосуле в считанные минуты могут погибнуть порядка 500 тыс. иракцев.

В начале июня из-за активизации суннитской группировки "Исламское государство" в Ираке возросла угроза безопасности. Боевики ИГ, воевавшие до последнего времени в Сирии, возглавили наступление на северные и западные районы Ирака. К ним присоединились сунниты Ирака, военные из армии Саддама Хусейна и мелкие террористические группировки. 29 июня ИГ объявила о создании "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии - от Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака