Posted 18 августа 2014,, 09:08

Published 18 августа 2014,, 09:08

Modified 30 января, 23:34

Updated 30 января, 23:34

Лавров: Вопросы поставки гумпомощи от России на Юго-Восток Украины полностью сняты

18 августа 2014, 09:08
"Все был согласовано и с украинской стороной, и с Международным комитетом Красного Креста", - сказал глава МИД РФ. Он добавил, что по прекращению огня на Украине прогресса пока нет. По словам министра, перемирие должно быть безусловным, однако украинские коллеги продолжают выдвигать условия. Лавров опроверг сообщения Киева о том, что Украина разбомбила российскую военную колонну.

МОСКВА, 18 августа. Вопросы, связанные с поставкой российской гуманитарной помощи на юго-восток Украины, урегулированы, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Наконец все вопросы, которые во многом искусственно ставились, были сняты. Все был согласовано и с украинской стороной, и с Международным комитетом Красного Креста", - сказал Лавров, которого цитирует "Интерфакс".

"Рассчитываю, что эта помощь в самое ближайшее время уже будет поступать тем, кто в ней нуждается", - продолжил глава российского дипведомства.

Он отметил также, что сообщения Киева о том, что Украина разбомбила российскую военную колонну, не соответствуют действительности. Как передает ИТАР-ТАСС, министр подчеркнул, что обращение Киева за военной помощью к Евросоюзу и НАТО противоречит всем достигнутым ранее договоренностям.

Он добавил, что по прекращению огня на Украине и политическому процессу прогресса пока нет. По его словам, прекращение огня должно быть безусловным, однако украинские коллеги продолжают выдвигать условия, причем довольно размытые.

Между тем Кабинет министров Украины закрепил новый порядок таможенного оформления гуманитарных грузов, идущих на Украину по линии Красного Креста, Всемирной организации здравоохранения, ООН и НАТО, который будет действовать до момента окончания спецоперации в Луганской и Донецкой областях.

Соответствующее постановление от 15 августа опубликовано на правительственном сайте. "Оформление осуществляется без использования методов нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности", - подчеркивается в документе.

В начале августа Россия в связи со сложившейся на востоке Украины тяжелой гуманитарной ситуацией предложила Совету безопасности ООН направить в этот регион международную миссию с российской гуманитарной помощью под эгидой и в сопровождении представителей МККК. Глава МИД России Сергей Лавров 11 августа сообщил, что Москва согласовала с Киевом и МККК оказание гуманитарной помощи, и выразил надежду, что Запад не будет мешать.

На следующий день, 12 августа, колонна из 280 белых КамАЗов выехала из Московской области. Машины везут продовольствие, в том числе 400 тонн круп, 100 тонн сахара, а также 54 тонны медицинского имущества и лекарств, 12 тыс. спальных мешков и 69 электростанций различной мощности.