Posted 18 августа 2014,, 15:59

Published 18 августа 2014,, 15:59

Modified 31 марта, 12:03

Updated 31 марта, 12:03

НАТО видит "доказательства" подрывных действий России на Украине

18 августа 2014, 15:59

БРЮССЕЛЬ, 18 августа. В Североатлантическом альянсе видят доказательства подрывного российского присутствия на Украине. Об этом говорится в совместном заявлении генсека НАТО Андерса фог Расмуссена и командующего войсками НАТО в Европе генерала Филиппа Бридлава, передает УНН.

"Беспрецедентный период мира был поставлен под угрозу агрессией России против Украины. Впервые с конца Второй мировой войны европейская страна захватила часть чужой земли силой. День за днем ​​мы видим доказательства подрывного российского присутствия внутри Украины, сосредоточение боеспособных войск вокруг границ и циничной попытки показать Россию как поставщика гуманитарной помощи", - говорится в заявлении.

Кроме того, отмечается, что катастрофа самолета Boeing-777 под Донецком слишком четко демонстрирует глобальные последствия неосторожных действий РФ.

Силы Североатлантического альянса будут присутствовать в Восточной Европе столько, сколько будет нужно, также говорится в заявлении.

"Нам нужно исходить из тех шагов, которые были приняты по обеспечению безопасности союзников НАТО, сделав их устойчивыми в долгосрочной перспективе ... Мы нуждаемся в присутствии сил НАТО в Восточной Европе до тех пор, пока это будет необходимо; усовершенствованном сборе и обмене разведданными; обновленных планах обороны; расширенном графике обучения с большим количеством упражнений, в больших их разновидностях, в большем количестве мест, чаще", - говорится в заявлении.

Кроме того, генсек и командующий войсками НАТО в Европе подчеркнули, что крайне важно модернизировать способность НАТО быстро реагировать еще до начала конфликта.