Posted 18 августа 2014,, 14:59

Published 18 августа 2014,, 14:59

Modified 31 марта, 12:03

Updated 31 марта, 12:03

Медведев: Крым, Калининград и Дальний Восток будут обеспечивать продуктами в особом порядке

18 августа 2014, 14:59

МОСКВА, 18 августа. Вопросы о продовольственном обеспечении Крыма, Калининграда и Дальнего Востока будут рассмотрены в отдельном порядке. Об этом заявил глава российского правительства Дмитрий Медведев.

"По трудным регионам - смотреть за ситуацией. Будем обсуждать, какие меры предпринять. Я в Крыму был, там определенные решения мною приняты, я сегодня сказал об этом вице-премьеру Козаку, который у нас Крымом занимается. То же самое касается и Калининграда, и Дальнего Востока", - приводит слова Медведева РИА "Новости".

Премьер подчеркнул, что решающую роль должны играть интересы потребителей, и именно на них власти будут ориентироваться при принятии решений.

Калининградские власти ранее заявляли, что для области в связи с ограничениями импорта будет выработана специальная "дорожная карта", учитывающая ее экономические особенности. Власти Крыма попросили временно снять с полуострова введенные ограничения, поскольку по ряду товаров он сохранил зависимость от Украины.

Напомним, 6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Документ накладывает ограничения или запрет на ввоз в Россию "отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" из стран, которые ввели санкции против РФ.

Правительство РФ ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год.