Posted 18 августа 2014,, 15:31

Published 18 августа 2014,, 15:31

Modified 30 января, 23:34

Updated 30 января, 23:34

Медведев назвал плюсы продовольственного эмбарго

18 августа 2014, 15:31

МОСКВА, 18 августа. Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что запрет на импорт ряда товаров в Россию увеличит конкуренцию между поставщиками на отечественном рынке. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Нужно чтобы все понимали: на рынке должна быть конкурентная ситуация, а не ситуация, когда все яблоки, например, из Польши, или же какие-то другие продовольственные товары, рыба та же самая - из Норвегии", - отметил Медведев.

"На любом рынке складываются альянсы, и не всегда эти альянсы отвечают интересам потребителей. Очень часто это следствие просто сложившегося положения вещей или даже сговора. И в том, что в результате этого решения нам удастся некоторым образом перетряхнуть продовольственный рынок, я вижу и определенные плюсы", - подчеркнул Медведев.

По его словам, документ, согласно которому введен запрет на ввоз некоторых продовольственных товаров, "не должен ущемлять интересы российских потребителей, сказываться существенным образом на состоянии дел на продовольственном рынке и уж тем более не должен приводить к дефициту и росту цен".