Posted 18 августа 2014,, 15:47

Published 18 августа 2014,, 15:47

Modified 31 марта, 12:03

Updated 31 марта, 12:03

Дворкович назвал сроки замещения импортных товаров, которые попали под продовольственное эмбарго

18 августа 2014, 15:47

МОСКВА, 18 августа. Вопрос о замещении импортных продуктов, которые попали под запрет, будет решен за две-три недели. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.

По его словам, мониторинг цен осуществляется в постоянном режиме, многие сети перезаключают договоры с новыми поставщиками. "В течение двух-трех недель эта ситуация будет разрешена", - подчеркнул вице-премьер.

"Мы рассчитываем, что не произойдет в период двух-трех месяцев существенного повышения цен, и что ситуация останется стабильной", - отметил Дворкович.

"Первые два дня после введения запрета на ввоз наблюдался ажиотаж в ряде сетей, в ряде городов, но сетям потребовалось буквально несколько часов", - добавил Дворкович. Он обратил внимание, что в некоторых регионах все еще происходит повышение цен на ряд товаров. Это связано с тем, что требуются два-три дня на замещение данных продуктов. "Сети и поставщики оперативно этим занимаются, сети уже снизили требования к российским производителям и поставщикам", - сообщил Дворкович.

Между тем, ранее столичные власти признали факт небольшого подорожания некоторых продуктов в магазинах города после введения эмбарго, а также отметили снижение цен по ряду позиций. Так, говядина подорожала на три рубля за три дня, свинина - на четыре рубля, мороженая рыба в дорогом сегменте показала некое снижение, рыба в сегменте эконом-класса подорожала на пять рублей.

Напомним, 6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Документ накладывает ограничения или запрет на ввоз в Россию "отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" из стран, которые ввели санкции против РФ.

Правительство РФ ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год.