Posted 18 августа 2014,, 16:51

Published 18 августа 2014,, 16:51

Modified 31 марта, 12:03

Updated 31 марта, 12:03

МЭР разъяснил, какое продовольствие из стран ТС не пустят в Россию

18 августа 2014, 16:51

МОСКВА, 18 августа. Министерство экономического развития России пояснило, что не может считаться достаточно глубокой переработкой продовольственной продукции в Таможенном союзе для смены страны происхождения и дальнейшего импорта в Россию. Об этом сообщает РИА "Новости".

Напомним, сегодня стало известно, что Белоруссия и Казахстан могут начать поставки в Россию переработанной на своей территории сельхозпродукции, ввоз которой в РФ запрещен. Глава правительства Дмитрий Медведев подчеркнул, что речь идет именно о глубокой переработке, когда фактически появляется новый продукт и меняется страна происхождения товара.

Как заявили в Минэкономразвития, действующее законодательство ТС устанавливает четкие правила определения страны происхождения товаров: таковой считается страна, в которой они были полностью произведены или подвергнуты достаточной обработке или переработке.

Не отвечают этим критериям обеспечение сохранности товара или транспортировки; деление партии, формирование отправок, сортировка, переупаковка.

Партнеры по ТС не смогут ввозить в РФ товары, которые были помыты, покрыты какими-либо веществами, нарезаны, очищены, в том числе от семечек, смолоты, просеяны через сито или отсортированы на их территории.

Не может считаться глубокой переработкой смешивание или разделение товаров и компонентов, которое не приводит к существенному отличию полученной продукции от исходных составляющих; разделка мяса, а также разлив, фасовка в банки, флаконы, мешки, ящики, коробки и другие простые операции по упаковке.

Комбинация нескольких указанных операций также не позволит создать новый продукт, который можно будет ввозить в Россию.

Напомним, 6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Документ накладывает ограничения или запрет на ввоз в Россию "отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" из стран, которые ввели санкции против РФ.

Правительство РФ ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год.