Posted 18 августа 2014,, 17:22

Published 18 августа 2014,, 17:22

Modified 30 января, 23:35

Updated 30 января, 23:35

Меркель пообещала Латвии "быструю" помощь НАТО

18 августа 2014, 17:22

РИГА, 18 август. Канцлер Германии Ангела Меркель после встречи с премьер-министром Латвии Лаймдотой Страуюмой в Риге заявила, что присутствие НАТО на востоке будет усилено, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на DW.

"Мы должны создать все условия для того, чтобы, в случае если Латвии потребуется поддержка партнеров по НАТО, они могли быстро реагировать", — пояснила Меркель.

Кроме того, она вспомнила о пятой статье договора о НАТО, которая предусматривает помощь союзников в случае угрозы одной из стран альянса.

"Пятая статья — не теоретическая договоренность. Это соглашение, которое при необходимости будет реализовано, и мы к этому должны быть готовы", — подчеркнула Меркель.

Канцлер добавила, что в данный момент речи о долгосрочном размещении боевых подразделений НАТО в странах Балтии не идет. Имеется в виду укрепление сотрудничества в других сферах, в частности в организации учений и усилении оборонной инфраструктуры.

В свою очередь, Лаймдота Страуюма заявила, что Латвии необходимо длительное присутствие союзников по НАТО, которое может быть реализовано и как учения, и как усиление инфраструктуры.

Ангела Меркель также высказалась за продолжение санкций против России, "для того, чтобы показать нашу серьезность". "Нежелательно сидеть на месте и позволять ситуации обостриться", — заявила канцлер.

Ранее в немецком правительстве подтвердили приглашение украинской стороны в адрес Меркель посетить Киев в субботу, 23 августа. Это приглашение, по словам представителя правительства, в настоящее время изучается.