Posted 19 августа 2014,, 09:33

Published 19 августа 2014,, 09:33

Modified 31 марта, 12:02

Updated 31 марта, 12:02

ФИФА предлагает России сократить количество городов ЧМ-2018 до девяти

19 августа 2014, 09:33
Ранее планировалось, что матчи ЧМ-2018 пройдут на 12 стадионах в 11 городах России: Москве (стадионы "Лужники" и "Открытие-Арена"), Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону. Теперь ФИФА рекомендует 10 стадионов в девяти городах, включая две арены в Москве.

СОЧИ, 19 августа. Президент ФИФА Йозеф Блаттер предложил сократить с 11 до девяти количество городов, которые примут матчи чемпионата мира - 2018, основываясь на опыте турнира в Бразилии.

Как передает ИТАР-ТАСС, в минувшие выходные состоялся визит президента ФИФА в Сочи, посвященный подготовке к чемпионату мира. В ходе него глава ФИФА встретился с президентом Владимиром Путиным, министром спорта Виталием Мутко и главой оргкомитета турнира Алексеем Сорокиным.

По словам Мутко, в ходе переговоров обсуждались вопросы концепции турнира, а также оптимизации количества городов, которые примут его матчи. Помимо этого, обсуждались требования по ряду стадионов и другие вопросы, связанные с организацией и проведением чемпионата мира.

Ранее планировалось, что матчи ЧМ-2018 пройдут на 12 стадионах в 11 городах России: Москве (стадионы "Лужники" и "Открытие-Арена"), Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону. Теперь ФИФА рекомендует 10 стадионов в девяти городах, включая две арены в Москве. Решение по сокращению количества городов, принимающих ЧМ-2018, будет зависеть непосредственно от хода подготовки к турниру каждой арены.

Ранее среди кандидатов на "вылет" из списка принимающих городов в СМИ называли Калининград, Екатеринбург и Волгоград, однако позднее Мутко заявлял, что Екатеринбургу и Волгограду такая участь не грозит, а в Калининграде все будет зависеть от действий региональных властей.