Posted 19 августа 2014,, 10:36

Published 19 августа 2014,, 10:36

Modified 31 марта, 12:02

Updated 31 марта, 12:02

МИД РФ: Украина пока не дала гарантии безопасности прохождения гуманитарного конвоя из России

19 августа 2014, 10:36

МОСКВА, 19 августа. Глава МИД России Сергей Лавров надеется, что промедление с предоставлением гарантий безопасности не является попыткой Киева или иных сил сорвать важнейшую гуманитарную акцию населению юго-восточных районов Украины. Об этом он заявил в телефонном разговоре с президентом Международного комитета Красного Креста (МККК) Петером Маурером.

Как сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства, Маурер высоко оценил меры, предпринятые российской стороной для организации акции по оказанию гуманитарной помощи, а также для обеспечения безопасности гуманитарного конвоя и персонала МККК, который будет задействован в данной операции.

Между тем, пока не удается получить необходимые гарантии безопасности прохождения конвоя и последующего распределения гуманитарной помощи с украинской стороны. "С российской стороны изначально было выражено согласие с тем маршрутом следования гумконвоя, который был предложен Киевом. Однако затем украинская сторона предложила его изменить, поскольку не была уверена в возможности обеспечить безопасность следования гумпомощи. Мы на это дали согласие", - добавил Лавров.

Министр иностранных дел России и президент МККК условились предпринять в ближайшие часы меры для урегулирования вопроса о скорейшем начале отправки российского гуманитарного груза по назначению.

Напомним, в начале августа Россия в связи со сложившейся на востоке Украины тяжелой гуманитарной ситуацией предложила Совету безопасности ООН направить в этот регион международную миссию с российской гуманитарной помощью под эгидой и в сопровождении представителей МККК. Глава МИД России Сергей Лавров 11 августа заявлял, что Москва согласовала с Киевом и МККК оказание гуманитарной помощи, и выразил надежду, что Запад не будет мешать.

На следующий день, 12 августа, колонна из 280 белых КамАЗов выехала из Московской области. Машины везут продовольствие, в том числе 400 тонн круп, 100 тонн сахара, а также 54 тонны медицинского имущества и лекарств, 12 тыс. спальных мешков и 69 электростанций различной мощности.

Добавим, что 16 из 280 грузовых КамАЗов с гумпомощью стоят на территории "Донецкого пассажирского автотранспортного предприятия". Остальные грузовики с гумпомощью расположились лагерем неподалеку от города Каменск-Шахтинский.