Posted 19 августа 2014,, 11:05

Published 19 августа 2014,, 11:05

Modified 31 марта, 12:02

Updated 31 марта, 12:02

«Мы живем в благословенные времена»

19 августа 2014, 11:05
«Росбалт» поинтересовался у одного из самых известных российских писателей и, одновременно, оппозиционеров - Людмилы Улицкой, что она думает о диалоге власти с деятелями культуры.

Недавняя встреча деятелей культуры с Владимиром Путиным в Крыму получилась не слишком презентабельной, с точки зрения присутствия на ней творческих людей с громкими именами. За исключением режиссера Никиты Михалкова и писателя Юрия Полякова большинство участвовавших в ней деятелей культуры и искусств мало кому известны.

Возможно, произошло это потому, что люди с именами, в том числе, и те, кто с энтузиазмом воспринял присоединение полуострова к России, отдыхали в каком-то другом месте. Или потому что организаторы встречи переборщили с секретностью. Так или иначе, но общались с президентом в Ялте в основном деятели культуры местного уровня...

В связи с этим обозреватель «Росбалта» поинтересовался у одного из самых известных российских писателей и, одновременно, оппозиционеров - Людмилы Улицкой, что она думает о диалоге власти с деятелями культуры.

- Если бы вас пригласили на встречу с президентом, пошли бы на нее?

- Не думаю. Мне достаточно много лет, мало времени впереди, и я стараюсь его расходовать экономно. Точка зрения и образ действий президента в области культуры мне достаточно хорошо известны и из его выступлений, и из культурной политики последних лет. А моя точка зрения вряд ли его интересует.

- А если бы все-таки пошли, то что попытались бы донести до Путина?

- Мне кажется, что у встречи была другая программа - это деятели культуры должны слушать, что говорит президент, а не наоборот.

- На ваш взгляд, возвращаемся ли мы сейчас к советской модели общения государства с деятелями культуры, или это какая-то новая модель?

- Модель эта старая, но, безусловно, улучшенная. Люди, не поддерживающие генеральной линии президента, не ждут прямо завтра стука в дверь.

Если посмотреть документы 1-го съезда писателей 1934 года и почитать, что писали и что говорили лучшие из них, сидевшие на этом съезде с мокрыми спинами, то отдаешь себе отчет в том, что мы живем в благословенные времена.

Вы спрашиваете меня, пойду я на встречу с президентом или не пойду? В 1934 году вопрос так не стоял. Кто бы посмел не пойти?

Беседовал Александр Желенин