Posted 19 августа 2014,, 12:13

Published 19 августа 2014,, 12:13

Modified 31 марта, 12:02

Updated 31 марта, 12:02

Эксперт: Санкции "иранского" типа могут привести к массовым протестам

19 августа 2014, 12:13

МОСКВА, 19 августа. Массовые протесты в России сегодня возможны лишь в случае резкого ухудшения экономического положения, которое может стать следствием как ошибок правительства, так и введения новых санкций в отношении России. Такое мнение высказала "Росбалту" профессор Московского государственного педагогического университета Елена Галкина.

"Если экономический спад будет происходить плавно - например, не будет резких скачков курса рубля, - то народ на данном этапе с этим смирится, как и с повышением цен. Народ готов затянуть пояса для того, чтобы Россия вернулась в свое имперское состояние. Готовность терпеть у людей есть", - отметила эксперт.

В то же время, по мнению эксперта, санкции "иранского" типа могут повлечь за собой стремительный экономический спад, а это неизбежно приведет к массовым протестам. Галкина напомнила, что экономика Ирана накануне введения санкций была гораздо более автономной, нежели нынешняя экономика РФ, которая последнюю четверть века теснейшим образом связана с европейскими странами - в том числе и в таких стратегических отраслях, как нефтегазовая.