Posted 19 августа 2014,, 12:56

Published 19 августа 2014,, 12:56

Modified 31 марта, 12:02

Updated 31 марта, 12:02

Польша попросила ВТО проверить российские санкции

19 августа 2014, 12:56
По информации СМИ, польские эксперты считают, что, в соответствии с правилами ВТО, Россия может быть вынуждена выплатить компенсацию за закрытие своего рынка. Сегодня, как ожидается, в Брюсселе должны пройти переговоры министра сельского хозяйства и развития деревни Польши Марека Савицкого с еврокомиссаром по торговле Карелом Де Гюхтом, на которых будет обсуждаться запрет России на импорт продовольствия.

ВАРШАВА, 19 августа. Министерство экономики Польши направило в Еврокомиссию запрос о рассмотрении Всемирной торговой организацией (ВТО) запрета Россией импорта продовольственных товаров из Европейского союза.

Как сообщает BBC со ссылкой на польские СМИ, местные эксперты считают, что, в соответствии с правилами ВТО, Россия может быть вынуждена выплатить компенсацию за закрытие своего рынка.

Во вторник в Брюсселе должны пройти переговоры министра сельского хозяйства и развития деревни Польши Марека Савицкого с еврокомиссаром по торговле Карелом Де Гюхтом, на которых будет обсуждаться запрет России на импорт продовольствия.

Напомним, 6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Документ накладывает ограничения или запрет на ввоз в Россию "отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" из стран, которые ввели санкции против РФ.

Правительство РФ ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год. В связи с этим ряд экспертов прогнозируют рост цен на продукцию.